В какой суд подать иск об уменьшении алиментов, если бывшая супруга живет с ребенком в одном городе, а я с супругой и ребенком в другом городе?

• г. Челябинск

Бывшая супруга (с ребенком) живет в одном городе, я с супругой и ребенком в другом городе. ВОПРОС: В какой суд подавать ИСК об уменьшении алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Иск об уменьшении алиментов нужно подавать по общим правилам подсудности, т.е. по месту жительства ответчика, ответчиком будет бывшая жена.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.