Отказ в выплате по ОСАГО из-за превышения стоимости ремонта.

• г. Кемерово

Произошел страховой случай с авто. Автомашину направили на СТО и отремонтировали на сумму 125581 руб. по ОСАГО. При обращение по выплате утеря товарного вида (первый ремонт), получили отказ, так как сумма ремонта превысила 100000 руб. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

37. К реальному ущербу, возникшему в результате дорожно-транспортного происшествия, наряду со стоимостью ремонта и запасных частей относится также утрата товарной стоимости, которая представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.

Утрата товарной стоимости подлежит возмещению и в случае, если страховое возмещение осуществляется в рамках договора обязательного страхования в форме организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика заключен договор о ремонте транспортного средства, в установленном законом пределе страховой суммы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58

"О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Проще говоря. Если страховой суммы не хватает то остальное взыскиваем с виновника аварии. Если страховая сумма не погашена то требуем со страховой. Для детального анализа необходима имеющаяся документация.