Заместителя начальника колонии просят написать рапорт на откомандирование - стоит ли соглашаться?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Я зам. начальника колонии, сейчас нахожусь в очередном отпуске, с 7 октября должен выйти на службу и начать собирать справки для прохождения ВВК для увольнения, при этом у меня ещё не использован 30 суточный отпуск перед увольнением. Скорее всего это все перейдёт на следующий год и мне будет положено ещё полный отпуск за 2019 год.

Мне предложили написать рапорт на откомандирование в управление для временного исполнения обязанностей с сохранением оклада по должности. Причина этого, как говорят кадры, в том, чтобы можно было выплачивать зарплату по должности заместителя начальника колонии другому сотруднику, который сейчас откомандирован и исполняет эти обязанности в связи с моим нахождением в отпуске.

Стоит ли мне соглашаться и не позволит ли им меня это вывести за штат?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Если оклад в управлении такой же, то Вы ничего не потеряете, Единственное надо уточнить размер оклада. Вы же не пишите рапорт на назначение на другую должность, т.е.должность за вами остается в колонии.

Согласно приказа Минюста России от 06.06.2005 N 76 (ред. от 12.12.2013) "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы"

15.17. При увольнении из уголовно-исполнительной системы отпуск предоставляется на общих основаниях.

За неиспользованный в году увольнения очередной ежегодный отпуск выплачивается денежная компенсация:

сотрудникам, увольняемым со службы по основаниям, предусмотренным в пунктах "б", "в", "е", "ж", "з" статьи 58 Положения, - за весь отпуск, причитающийся в году увольнения;

б) по достижении предельного возраста, установленного статьей 59 настоящего Положения;

в) по выслуге срока службы, дающего право на пенсию;

е) по сокращению штатов - при ликвидации или реорганизации органа внутренних дел в случае невозможности использования сотрудника органов внутренних дел на службе;

ж) по болезни - на основании постановления военно-врачебной комиссии о негодности к службе;

з) по ограниченному состоянию здоровья - на основании постановления военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе, невозможности по состоянию здоровья исполнять служебные обязанности в соответствии с занимаемой должностью и отсутствии возможности перемещения по службе на должность, в соответствии с которой он может исполнять служебные обязанности с учетом состояния здоровья;

сотрудникам, увольняемым по иным основаниям, - за период отпуска, исчисленный пропорционально отработанному времени в году увольнения.

Да, Вас могут вывести за штат (положение на ФСИН распространяется).

Согласно ст. 16.1, Постановление ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 (ред. от 05.02.2018) "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации"

Статья 16.1. Нахождение сотрудника органов внутренних дел в распоряжении органов внутренних дел

Сотрудник органов внутренних дел может находиться в распоряжении органов внутренних дел в следующих случаях:

б) при освобождении от замещаемой должности в связи с перемещением по службе или увольнением со службы;

Потерять можете в деньгах, если оклад у Вас сейчас больше. Поэтому уточняйте все. Должность за Вами остается в колонии. За штат Вас могут вывести.

. Федеральный закон от 19.07.2018 N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"

Приказ Минюста России от 06.06.2005 N 76 (ред. от 12.12.2013) "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы"

15.17

ст. 16.1, Постановление ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 (ред. от 05.02.2018) "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации"

Если в отношении Вас не возбужденоуголовное дело, и если такого не предвидется, то стоит соглашаться, это наиболеее выгодный для Вас вариант. Бывший зам. Сухобезводненского прокурора по надзору за соблюдением законов В ИТУ.