Возможно ли подать иск о взыскании денежных средств в своём городе, если ответчик прописан в другом городе, а у меня сложности с поездкой из-за пяти детей, включая младшую, которой год?

• г. Тюмень

Могу ли я подать иск о взыскании денежных средств в своём городе, если ответчик прописан в другом городе, ездить на суд в другой город нет возможности т. к. 5 ро детей, а младшей год.

Ответы на вопрос (3):

Если это долги по алиментам, то можете подать иск по месту своего жительства. Если же иные доги, то иск подается по месту жительства ответчика. Если такое место жительства не известно, то по последнему месту жительства. В крайнем случае, можно судиться на расстоянии по такого рода искам. Для этого заверьте у нотариуса, прилагаемые к иску документы и просите суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Нет, не сможете подать такой иск по своему месту жительства. Такие иски подаются и рассматриваются по месту жительства или регистрации ответчика. Вы можете и не ездить в суд и написать заявление о проведении судебных заседаний в Ваше отсутствие или нанять адвоката, который будет представлять Ваши интересы в суде.

Напишите в суд, где он состоится с указанием дела, что с ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ решением суда (уточните с каким) вы согласны И просите заседание суда провести без вас.