Какой возраст выхода на пенсию подойдет мне в 50 лет, после службы в Афганистане и работы сварщиком?

• г. Самара

Мне 50 лет. Проходил срочную службу в Афганистане. Отработал 15 лет сварщиком. На пенсию я уйду по вредности в 55 лет или по новому закону в 65?

Ответы на вопрос (1):

Вы сейчас имеете право выйти на льготную пенсию. С учетом принимаемого закона, который будет действовать с 01.01.2019 г. возраст выхода на пенсию для мужчин 65 лет (либо 39 лет стажа дает право на сокращение пенсионного возроста на 2 года, т.е. 63). При сохранении льготных пенсий Ваша льгота будет: 65-5 (уменьшение нальготу)=60 лет (возраст выхода Вам на пенсию). Это если будет сохранена данная льгота в сегодняшнем виде.