На работе мне выдали справку о доходах физ. лица (форма-2 НДФЛ) за 2002 год.

• г. Санкт-Петербург

На работе мне выдали справку о доходах физ. лица (форма-2 НДФЛ) за 2002 год. Но сумму дохода указали не правильно, на 12000 руб. меньше. Соответственно и подоходный налог я заплатил меньший. Теперь налоговая инспекция хочет взыскать с меня не только недоимку, но и штраф и пени. Я отказываюсь платить, но они грозятся мне всяческими карами.

Правомерно ли поступает налоговая инспекция? Имеют ли они право взыскать с меня штраф и пени? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Николаевич!

Прежде всего следует иметь в виду, что с физических лиц налоговая недоимка может быть взыскана только в судебном порядке. То же самое относится к штрафу и пене. В Вашем случае, на мой взгляд, можно ссылаться на подпункт 2 ст. 109 НК РФ, который говорит о том, что при отсутствии вины лица в совершении налогового правонарушения оно не может быть привлечено к ответственности, т.е.взыскание штрафа и пени неправомерно.

Если Вы согласны добровольно уплатить недоимку, то уплатите и ждите, когда ИМНС предъявит к Вам иск о взыскании пени и штрафа. Надеюсь, что не дождетесь.