Возбуждено уголовное дело после кражи товара в магазине - Каковы последствия для меня и моего друга?

• г. Новосибирск

Я с другом пошел в магазин и украли товар, он шел с портфелем я ему напихивал продукты, сейчас сказали что возбудуили уголовное дело. Что нам будет?

Ответы на вопрос (3):

Всё будет зависеть от стоимости украденного Вам товара. А так, пока вижу из написанного:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.10.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 21.10.2018)

УК РФ Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Привлекут к уголовной ответственности ответственности

УК РФ Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте. В зависимости от того, как квалифицируют преступление, если как кража, то сумма ущерба должна быть более 2500 рублей, если как грабеж, то от суммы ущерба это не зависит.

Украли вы товар вместе, поэтому квалифицирующим признаком также будет группа лиц по предварительному сговору.

Обращайтесь к адвокату и работайте с ним.