Запрос о правомерности и действиях после получения претензии по ДТП

• г. Нижний Новгород

Я виновник ДТП (11.05.2018), свою вину признала (не предоставила преимущество ТС, которое его имело). ОСАГО есть. Потерпевшая прислала 22.10.2018 претензию ко мне с тем, чтобы я возместила ей разницу 23900 р. между 92300 р. (оценщик) и 68400 р. (возместила страховая). Если не возмещу, она передаст документы в суд. Подскажите пожалуйста насколько это правомерно и какие теперь должны быть мои действия? Мой рабочий телефон 8 (83130)24481.

Ответы на вопрос (3):

Не правомерно. ОСАГО до 140 иили 160 тысяч покрывает, не помню точно, сверх этого должны будете Вы. раз оценщик оценил в 92300 - это попадает в покрытие ОСАГО, Вы ничего не должны.

Желаю успехов!

Ничего платить не надо, потерпевший сначала должен обратиться с претензией к страховой. С Вас могут взыскать разницу в выплате только в том случае, если потерпевший ее действительно понес при ремонте авто.

Ответы Мещерина Г.А. и Любарского С.В. НЕВЕРНЫЕ.

В марте прошлого года Конституционный суд РФ вынес постановление, смысл которого в том, что страховая выплата не покрывает расходов потерпевшего на ремонт автомобиля, недостающие деньги потерпевший вправе взыскать с виновника ДТП.

Судебная практика по взысканию разницы с виновников ДТП уже очень обширна.

Придется платить, либо добровольно, либо по решению суда.

Указывать свои телефоны в вопросе не имеет смысла - юристы сайта сами не звонят потерпевшим. Если желаете получить развернутую консультацию - обращайтесь. Контакты в подписи.