Поведение классного руководителя - обязанности по форме и физкультуре для освобожденного ребенка

• г. Белгород

У меня ребёнок освобожден от физкультуры до декабря. Но классный руководитель сказала чтобы приносили форму и он передивался хотя при этом ребёнок не занимается и просто сидит на лавке. Обязоны мы передиваться или нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Согласно ФГОС (федеральному государственному образовательному стандарту), во всех школах есть учебный предмет «физическая культура». Каждый обучающийся школьник должен освоить эту дисциплину и получить оценку в аттестат об окончании основной или общей школы. После перенесенного заболевания ученик получает справку из медицинского учреждения, которая и дает основание на две недели или на месяц освободить его от физических нагрузок. Однако такая справка не освобождает от освоения данного учебного предмета. Следовательно, ученик должен присутствовать во время урока, но выполнять задания, не включающие физическую нагрузку.

Нужно учитывать и то, что Федеральный Закон «Об образовании» (часть 7 статьи 28) предусматривает ответственность школы и конкретного преподавателя за жизнь и здоровье учащегося весь учебный день. Если по расписанию идет урок физкультуры, а школьник предоставлен сам себе, то нельзя гарантировать его безопасность. И за любой несчастный случай, который произойдет в эти 45 минут с ребенком, данный предметник будет несет ответственность, включая уголовную.

В случае, если урок физкультуры стоит в расписании первым или последним, родители могут попросить у директора РАЗРЕШЕНИЯ в письменной форме не посещать их ребенку урок две недели или месяц (как значится в справке). Однако при этом в заявлении они указывают, что ответственность за его жизнь и здоровье берут на себя. Важно не забывать, что присутствие на уроке помогает учащемуся, хотя бы теоретически, осваивать выполнение новых элементов гимнастики или техники выполнения прыжков и т. д. Желаю удачи. В.

Так смысл передивания если он сидит. Просто переодеться посидеть на лавке 45 мин и опять переодиваться 2 класс.

Освобождение от урока означает что ребенок не будет заниматься уроком физкультуры. Смысла в переодевании в спортивную форму нет.