Как защититься от коллекторов, требующих возврат долга от эйвон, с которым я никогда не имел дела?

• г. Вышний Волочек

Звонят коллекторы, требуют вернуть долг эйвон, а я с эйвон никогда не общался и ничего не заказывал. Коллекторы знают данные моего паспорта. Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

Напишите жалобу в прокуратуру, приложите к жалобе распечатку звонков и поясните, что коллекторы занимаются вымогательством.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени. Пусть предоставят правовые основания для требований, это что еще за жулье - заплати тому, не знаю кому. Требуйте, пусть пришлют на электронную почту договор, заказ, что там еще? Нет документов - заявляйте в полицию о вымогательстве (ст. 163 УК РФ).

Бояться не стоит, будьте в общении вежливы и терпеливы, если, конечно, будете с ними общаться. Попробуйте выяснить, из какой они коллекторской организации, пусть представятся, Вы имеете право запрашивать такие сведения, раз они позиционируют себя кредиторами, спросите про наличие документов, обосновывающих долг. Делайте записи разговоров. Если будут грубить, хамить, угрожать, обращайтесь в полицию и прокуратуру. А вообще я с подобными типами не общаюсь, как только начинаю понимать, о чем речь, скидываю вызов и добавляю в черный список номер.

Вам нужно срочно писать заявление в полицию, потому что это мошенничество в чистом виде.

Здравствуйте! Позвоните на горячую линию указанную в письме, уточните название коллекторской компании и попросите прислать на почтовый адрес документы, подтверждающие задолженность, документы, подтверждающие право требования (договор цессии или агентский договор). Исходя из представленных документов станет все ясно. В том случае, если они откажутся предоставлять документы, напишите жалобу в НАПКА и ФССП.