Как сделать переуступку права собственности на квартиру в строящемся доме - ситуация после сдачи дома и предложение застройщика

• г. Санкт-Петербург

Хочу сделать переуступку права собственности на квартиру в строящемся доме по предварительному договору купли-продажи, дом сдан, право собственности на квартиру не наступило, по рассрочке выплачено 75%, компания-застройщик предлагает расторгнуть договор, выплатив 10% отступного и заключить c другим покупателем новый договор ЖСК или ФЗ-214, заранее признателен.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Во-первых Вы никак не можете переоформить право собственности, если у Вас у самого данное право не наступило!

Следует отметить ,что по заключенному Вами договору данное право и не может наступить! Смысл именно предварительного договора выражается в намерении заключить в дальнейшем основной договор, а не приобрести права собственности!

Сам договор Вы можете расторгнуть в том случае, если в нем предусмотрен односторонний порядок его расторжения либо со стороны продавца нарушены существенные условия договора. В противном случае, ВЫ можете его расторгнуть только с согласия другой стороны.

Вопрос о том, чтобы Покупатель стал другой в данном случае неоднозначный! Вы в принципе могли бы заключить договор цессии, но Вами самим еще обязательства не исполнены в полном объеме, к тому же Договоре может быть предусмотрена возможность переуступки права (требования) только с согласия другой стороны.

Для более точного и развернутого ответа необходимо внимательно изучить имеющиеся у Вас документы.

Могу предложить только ознакомиться с этим - http://gsn22.ru/index.php?item=127