Как обеспечить равные условия содержания двух сыновей при снятии 50% зарплаты на алименты?

• г. Екатеринбург

Приставы снимают 50 % зп алименты, но я воспитываю один сына (другого) что можно сделать чтобы второй сын который находится на еждивени не был обделен, у нас на двоих меньше остаётся чем получает один.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам (маме второго ребенка) надо подавать иск об алиментах на второго ребенка и Вам - иск об уменьшении размера алиментов в связи с наличием второго ребенка, но надо будет обосновать иск тем, что изменилось материальное положение, без изменения материального и семейного положения суд откажет.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к мировому судье с заявлением об уменьшении размера алиментов, в котором указать, что у Вас на иждивении находится еще один ребенок. Согласно п. 1 ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. При изменении размера алиментов суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Здравствуйте, Алексей!

Вам нужно обратиться с заявлением к приставу и пусть он уменьшит взыскание. Если это происходит из-за какой-то задолженности, в том числе и на первого ребенка, вы можете подать заявление в суд О рассрочке долга. Кроме этого вы можете взыскать алименты с матери вашего ребенка с которым вы проживаете и один воспитываете, чтобы улучшить материальное положение ребенка. Если ее нет в живых, обратиться в органы социальной защиты за назначением пенсии ребенку по случае потери кормильца.