Как объединить две комнаты в одну по документам и получить единое свидетельство о собственности?

• г. Краснодар

У меня в 3-ёх комнатной коммуналке в собственности одна комната, я планирую сейчас выкупать вторую комнату. Как мне оъеденить эти две комнаты в одну по документам, т.е. что бы было одно свидетельство на собственнность, а не два? И можно ли это сделать в МФЦ в момент заключения сделки по покупке второй комнаты?

Ответы на вопрос (3):

Вам надо будет сначала зарегистрировать ваше право собственности на вторую комнату, а потом в МФЦ подать заявление об объединении.

Добрый день! Сделать это одновременно с покупкой новой комнаты нельзя. После того, как Вы выкупите вторую комнату, нужно будет вызывать техника из росинвентаризации, заказывать новый техпаспорт, на котором две комнаты будут объединены, после этого сдаете документы в Росреестр, и Росреестр выдаст Вам выписку на единое помещение с новым кадастровым номером. Свидетельства в настоящее время являются устаревшим документом, Росреестр прекратил их выдачу.

Здравствуйте! Если комната, которую вы собираетесь выкупить стоит на кадастровом учете, а у продавцу на нее зарегистрировано право собственности, то вам следует составить договор купли-продажи и обратиться в МФЦ с заявлением о регистрации перехода права собственности на этот объект недвижимости. В случае, если коммуналка находится в общей долевой собственности, то вам следует обратиться к нотариусу для заключения договора купли-продажи доли.