Как отказаться от полиграфа и найти надежное место для прохождения проверки?

• г. Новомосковск

Задержали как подозреваемого, отпустили под подписку как свидетеля. Провели множество экспертиз. Теперь хотят проверить на полиграфе. Но я боюсь проходить проверку только из за того что не доверяю сотрудникам следственного комитета и куда они отправляют на полиграф, так же есть сомнения в человеке кто будет писать заключение с аппарата. Как быть? Как отказаться не подставив себя? Или как пройти в другом месте не там где хочет Следователь? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Психофизиологическое исследование с помощью полиграфа не является прямым доказательством в суде, поэтому можете не переживать по поводу результатов. Так что Вы никаким образом себя не подставите, потому что все, что не покажет результат - можно оспорить в суде. "Как пройти в другом месте не там где хочет Следователь?"... все просто, напишите следователю ходатайство о том, что желаете

пройти в другом месте данное исследование.

Здравствуйте Андрей,

во-первых - под подписку о невыезде и надлежащем поведении свидетелей не оформляют, данная мера пресечения только для подозреваемых. Далее, психофизиологическое исследование при помощи полиграфа - в настоящее время не является доказательством и не прописано как доказательство ни в одном действующем законодательстве Российской Федерации, заключение полиграфолога может быть признано доказательством только по решению суда. Далее, прохождения данного исследования сугубо личное желание каждого испытуемого, соответственно, если Вы не желаете проходить данное исследование, то Вас никто заставить не может, тем более, отказавшись от данного исследования Вы никого не подставляете и себя в том числе.

С Уважением!