Что мне необходимо получить или оформить для того, что бы не было проблем на работе?

• г. Санкт-Петербург

Многодетная семья. Мама находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Из-за проблем со здоровьем оказалась в больнице. В её отсутствте я вынужден взять заботу о ребёнке на себя. Что мне необходимо получить или оформить для того, что бы не было проблем на работе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил !

Вы не указали в своем юридическом запросе, а сколько этому ребенку лет.

Если ребенку нет 3-х лет, то какие могут быть на работе у матери ребенка проблемы ?

Да ни каких. Она в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на основании статьи 256 Трудового кодекса РФ, далее ТК,

Согласно статьи 256 ТК по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Удачи Вам.