Возможность переоформления декретного отпуска на мужа при малоимущей семье - инструкция

• г. Брянск

Если я нахожусь в декретном отпуске у нас семья малоимущая (безработная) могу ли я переоформить на мужа документы на декретный отпуск, а мне устроиться на официальную работу. Как это будет правильно сделать подскажите?

Ответы на вопрос (1):

Отпуск до 3-х лет по уходу за малышом может оформляться матерью по месту работы подачей соответствующего заявления, что дает ей также право на получение соответствующего декретного пособия, выплачиваемого из Фонда социального страхования (как случай наступления временной трудоспособности в связи с материнством) . В то же время, согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, декрет в виде отпуска и пособия по уходу за ребенком может использоваться работающими (то есть состоящими в трудовых отношениях с нанимателем):

отцом ребенка;

бабушкой либо дедушкой;

иным родственником, который осуществляет уход за малышом;

опекуном.

На весь период отпуска за тем лицом, которое осуществляет фактический уход за ребенком, должно сохраняться место работы, а также должность. Важно знать, что такой отпуск должен засчитываться в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.