У сына родился ребенок, может ли мой сын прописать своего ребёнка без моего согласия в квартиру.

• г. Москва

Квартира приватизирована на меня и моего сына в равных долях. У сына родился ребенок, может ли мой сын прописать своего ребёнка без моего согласия в квартиру.

Спасибо..

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья !

В России уже более 15 лет не существует прописки и выписки в жилищных правоотношениях, а с 1993 года введен Законом регисрационный учет граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация).

Вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания и (или) по месту жительства регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации";

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713;

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утвержденными Постановлением Павительства Московской области от 10.03.1999 г. № 241-28.

Регистрация в жилом помещении граждан РФ предполагает обязательное вселение в жилое помещение, а вселение граждан в жилые помещение регулируется Жилищным кодексом РФ, далее ЖК.

Если квартира находится в долевой собственности, то долвой собственник согласно статей 7, 31, 70 ЖК имеет право вселить в такую квартиру и зарегистрировать в ней своих несовершеннолетних детей без письменного согласия другого долевого собственника квартиры.

Удачи Вам и Мира.