Продажа разрушающегося дома - оценка по документам vs реальное состояние

• г. Чита

По выписке из тех паспорта инвентаризационная стоимость дома в деревне на 2009 год стоит: жилой дом 46962 руб сени 6000 руб износ 45 %,по кадастровому паспорту 569932 руб Как продавать дом, если он совсем разваливается? Продавец сделал оценку по документам, не выезжая на место.

Ответы на вопрос (3):

Дом продавать за рыночную стоимость, т.е. по согласованной сторонами цене.

Если домом владеете более 3 лет по безвозмездной сделке (дарение от близкого родственника, наследование, приватизация, рента) или более 5 лет по возмездной сделке (мена, купля-продажа), то цена продажи не будет иметь значения, т.к. продавец освобожден от уплаты налога с дохода от продажи данной недвижимости. Если владеете менее 3 или 5 лет соответственно, то цена продажи не должна быть менее 70% от кадастровой стоимости недвижимости. Ст.217,217.1 НК РФ.

У нас домик в деревне с земельным участком - общая долевая собственность по 1\3.Дом в собственности с 2012 земельный участок с 2017 Один собственник умер и наследница вступила в права в 2018 году. Она продает нам долю по кадастровой стоимости не как иначе. Мы с сыном (другие два дольщика) не согласны с ценой на домик. Он совсем разваливается. Учитывается ли износ? Оценка была по документам (на место не выезжали) И каковы наши дальнейшие действия? Наследница хочет продавать свою долю другим покупателям. От нас требует какую-то расписку?!

Всё правильно. Если Вы не согласны приобрести её долю, то она может продать её любому другому (ст.250 ГК РФ). Цену она назначает сама и Вы не можете требовать другую. Но если она продаст свою долю по меньшей цене, чем предлагала Вам, то Вы имеет право подать в суд иск о переводе на себя право покупателя.