Командир взвода сталкивается с требованиями выплат за несданное имущество солдатом после его увольнения в 2013 году - есть ли основания для такого требования?

• г. Ульяновск

Я командир взвода и с меня требуют выплаты за несданное имущество солдатом после увольнения в 2013 году. Я уже как два года в другом подразделении. Правомерно их требование.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, требования командования воинской части к Вам о возмещении за Ваш счёт причиненного вреда неправомерно, поскольку военное имущество, которое не сдал военнослужаший, проходящий военную службу по призыву, Вам под отчёт не вверялось, соответственно Ваша вина в причинении ущерба исключается. Тем более, что срок привлечения к материальной ответственности истек (в соответствии с п. 4 ст. 3 ФЗ " О материальной ответственности военнослужащих" военнослужащий может быть привлечен к материальной ответственности в течении 3 лет со дня обнаружения ущерба). По данному факту должно быть проведено административное расследования, по результатам которого должен быть издан приказ о привлечении к материальной ответственности лиц, виновных к причинению вреда. Без выполнения подобных мероприятий требовать от Вас возместить вред командование воинской части также не имеет права. В целях возмещения вреда государству в виде указанного выше воннного имущества командованию воинской части следует обратиться в гарнизонный военный суд с иском к причинителю вреда (солдату) о привлечении его к материальной ответственности. В том случае, если Вас признают причастным к причинению вреда и без Вашего согласия из денежного довольствия удержат сумму в счёт возмещения последнего, то данные действия Вы можете оспорить посредством обращения с жалобой в военную прокуратуру гарнизона или с административным исковым заявлением в военный гарнизонный суд по месту Вашего жительства.

С уважением,

Иван.

Но расследование по факту недосдачи имущества только проводят. И хотят подтянуть всех командиров у кого несданное имущество с 2012 года.

Здравствуйте! Много имущества?