Каменщик при записи в трудовой должна быть льготной?

• г. Чебоксары

Стаж каменщики в трудовой 4 года в бригаде строителей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Право на досрочную трудовую пенсию в соответствии с разделом XXVII Списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, предоставляется работникам организаций, осуществляющих строительство, реконструкцию, техническое перевооружение, реставрацию и ремонт зданий, сооружений, оборудования и других объектов.

Однако Списком № 2 предусмотрены не все каменщики, а только те каменщики, которые постоянно работают в бригадах каменщиков или в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад.

Как правило, основным документом, подтверждающим занятость каменщиков в бригаде (специализированно звене) каменщиков, является приказ о создании бригады каменщиков (специализированного звена) и факт зачисления в бригаду (звено) каменщиков. При отсутствии таких документов могут быть использованы и другие косвенные документы, подтверждающие выполнение работ бригадным способом.