Как принудить второго дольщика к продаже или покупке доли в квартире через суд?

• г. Казань

Я собственник 1/2 доли квартиры, я хочу ее продать, но второй дольщик ни покупать мою долю не хочет, ни продавать квартиру. Как поступить в такой ситуации? Можно ли через суд второго дольщика обязать продать или купить?

Ответы на вопрос (1):

Второго дольщика невозможно обязать купить Вашу долю или продать свою. У него есть право преимущественной покупки. Ему надо направить письменное предложение о выкупе Вашей доли с указанием существенных условий договора купли-продажи. Если откажется или не ответит, то продавайте долю любому третьему лицу.