Как законно использовать подвальное помещение для хранения велосипедов и вещей - советы для собственника квартиры в хрущевке
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Могу ли я отгородить не большое пространство для хранения велосипедов и вещей в подвальном помещение? Я собственник квартиры в этом доме, живу на первом этаже, болкона не имею. Директор управляющий компании сказал что пользоваться подвальным помещением не могу по причине якобы пожарных органов. Дом кирпичный, хрущевке. Законно ли это? Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Это можете сделать только если. Во-первых, не будут нарушены пожарные нормы, о чем Вам и сказали. А во-вторых, на этот счет будет разрешающее решение общего собрания (ст. 44-46 ЖК РФ)

Это общее домовое имущество. И согласно ст.36, 44, 46 Жилищного кодекса РФ нужно согласие общего собрания для распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности. Без него не можете. Да и про нарушение пожарных норм сами отметили. Так что такого согласия, которое не должно противоречить закону и пожарным нормам, пользоваться не сможете.

Подвал - общая собственность жителей. ЕЕ использование допускается по согласию собственников и в соответствии с правилами тех эксплуатации. Если ограничений нет то остается только согласие собственников...

Подвал является общедомовым имуществом в силу ст. 36 Жилищного кодекса РФ. Вы вправе отгородить себе место под хранение велосипеда на основании решения общего собрания собственников. Директор не полномочен решать данный вопрос.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не исключено что пожнадзор привлечёт УК к ответственности, если будут нарушены предписания Пожнадзора. Выносите вопрос на общее собрание и они примут решение, а потом обращайтесь с протоколом общего собрания в УК. см. статью 36 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме (действующая редакция)

Жилищный кодекс РФ Глава 6 Статья 36

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Андрей, Вам надо поднять этот вопрос на собрании собственников жилья.