Медсестра из Туймазов - заставляют жить в общежитии, но можно ли отказаться и получить оплату за съемную квартиру?
199₽ VIP

• г. Уфа

Работаю медсестрой, каждые 5 лет повышаем квалификацию в Уфе, живу в Туймазах, глав. Врач заставляет жить в общежитии, а это далеко от учебы и много денег уходит своих на дорогу до учебы, могу ли я отказаться и жить в съемной квартире рядом с учебой и должны они мне это оплатить?

Ответы на вопрос (6):

Можете отказаться. Заставить не имеют права. Однако в данном случае оплачивать по закону ничего не должны. Только если в трудовом договоре, либо лоальных актах предусмотрена возможность оплаты (ст. 196, 57, 8 ТК РФ)

Вы можете отказаться от проживании в общежитии и жить в съемной квартире. При этом обязаны будут оплатить за ъем жилья, а также коммунальные услуги, если Вы проживаете в сельской местности,

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Глава 9. Медицинские работники и фармацевтические работники, медицинские организации (ст.ст. 69 - 79.1) Статья 72. Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулированияСтатья 72. Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования

1. Медицинские работники и фармацевтические работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе на:

1) создание руководителем медицинской организации соответствующих условий для выполнения работником своих трудовых обязанностей, включая обеспечение необходимым оборудованием, в порядке, определенном законодательством Российской Федерации;

2) профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации;

3) профессиональную переподготовку за счет средств работодателя или иных средств, предусмотренных на эти цели законодательством Российской Федерации, при невозможности выполнять трудовые обязанности по состоянию здоровья и при увольнении работников в связи с сокращением численности или штата, в связи с ликвидацией организации;

4) прохождение аттестации для получения квалификационной категории в порядке и в сроки, определяемые уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на дифференциацию оплаты труда по результатам аттестации;

5) стимулирование труда в соответствии с уровнем квалификации, со спецификой и сложностью работы, с объемом и качеством труда, а также конкретными результатами деятельности;

6) создание профессиональных некоммерческих организаций;

7) страхование риска своей профессиональной ответственности.

2. Правительство Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе устанавливать дополнительные гарантии и меры социальной поддержки медицинским работникам и фармацевтическим работникам за счет соответственно бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

3. Информация об установлении дополнительных гарантий и мер социальной поддержки медицинским работникам и фармацевтическим работникам размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение и получение указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего вам не оплатят, при наличии общежития для обучающихся в повышении квалификации. Можете сами снять себе квартиру и жить там но не бесплатно, а за собственный счёт. см. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях (в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 182-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения и на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации обучающимся по данным образовательным программам по заочной форме обучения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, предоставляются жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Статьей 27 Конституции Рф предусмотрено право граждан на свободу передвижения и выбор места жительства. Вас никто не может заставить где Вам проживать.

Оплата найма жилья законодательством предусмотрена только для военнослужащих. Для медиков такая обязанность возникает только если это предусмотрено трудовым или коллективным договором.

Здравствуйте. Да конечно имеете полное право отказаться. Ссылайтесь на Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" согласно которому

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Что касается оплаты, то тут нужно смотреть ваше региональное законодательство, с которым лично я к сожалению не знаком.

А до этого мы жили в квартире и нам оплачивали.