Условия возврата задатка при отказе покупателя от сделки по покупке моей квартиры

• г. Тюмень

После внесения задатка на покупку моей квартиры покупателями мы оговорили устно условия, на которых они смогут заехать ко мне на правах безвозмездной аренды, только с погашением квартплаты до перерегистрации права собственности. Были установлены сроки по внесению следующих платежей, однако, покупатель отказывается от совершения сделки и требует задаток в двойном размере. Я от продажи квартиры не отказалась. В каком случае я обязана вернуть задаток?

Ответы на вопрос (2):

Не обязаны, т.к. не Вы ответственны за неисполнение договора. Напротив, задаток должен в этой ситуации остаться у Вас. Согласно п.2 ст.381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Двойной задаток покупателю и оставление задатка продавцу - это санкция за отказ стороны от сделки. Если Вы не отказались от сделки, то ни о каком двойном задатке и речи быть не может. Другое дело, что не заключен договор купли-продажи в срок, установленный договором задатка (предварительным договором) и ни одна из сторон не направила другой предложение заключить этот договор, то тогда обязательства, предусмотренные договором задатка прекращаются и продавец будет обязан вернуть задаток (не в двойном размере, а только сумму задатка). Это по ст. 429 ГК РФ.