Апелляционный суд был в г. Ростове. Куда подавать кассацию? Мне сказали, что Кассационный суд находится в Краснодаре. Так ли это?

• г. Москва

Ответы на вопрос (22):

Здравствуйте.

В порядке кассационного производства могут быть обжалованы вступившие в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции.

Постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда в порядке кассационного производства обжалуются в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа. Дела о защите интеллектуальных прав в качестве суда кассационной инстанции рассматривает Суд по интеллектуальным правам.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, являясь арбитражным судом кассационной инстанции, осуществляет проверку законности судебных актов, принятых Пятнадцатым и Шестнадцатым арбитражными апелляционными судами, арбитражными судами Республики Адыгея (Адыгея), Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Калмыкия, Карачаево-Черкесской Республики, Краснодарского края, Ростовской области, Республики Северная Осетия – Алания, Ставропольского края и Чеченской Республики.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа находится по адресу: 350063 Краснодар, ул. Рашпилевская, д.4.

Татьяна, подаете сначала кассационную жалобу в Ростовский областной суд, а потом в кассационную инстанцию Верховного Суда РФ. Краснодарский краевой суд не ваш суд!