Отличие между застройщиком и управляющей компанией не влияет на возможность предъявления иска относительно обеих сторон

• г. Москва

Застройщик и управляющая компания де юро - разные юр.лица, де факто - одно лицо.

Можно ли при составлении иска предъявить застройщику, в числе прочих, исковое требование, относящееся к управляющей компании?

Ответы на вопрос (3):

Нет, нельзя. В таком случае Вам надо приглашать в качестве соответчика кроме застройщика еще и управляющую компанию. ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Открыть полный текст документа.

Здравствуйте, Нина Алексеевна

Уточните с кем у вас договор?

Неустойку за просрочку сдачи объекта можно предъявить только к тому с кем у вас заключен договор

Что касается управлящей компании надо разбираться что конкретно вы хотите предъявить к УК и какое вообще отношение имеет к застройщику.

То что вы готовы идти в суд это плюс. Но вот правильно ли вы посчитали сумму, которую хотите получить?

В зависимости от того какие юристы вам попались, эта сумма (цене иска) может отличаться в два - три раза.

Поэтому начинать надо с того, что вы делаете каждый день в магазине: выяснить какие юристы обещают вам больше денег получить с теми и работать. А уж как они построят иск - это их дело.

Если вы пытаетесь писать иск самостоятельно - максимальной выгоды не будет никогда.