Вопрос размера передаваемых прав в договоре цессии при уступке требований по некачественным услугам

• г. Москва

По такой проблеме: Заказчик уступает права требования по оплаченному полностью договору оказания услуг. Цена договора 20 000 руб. Имеется акт приема услуг, подписанный Заказчиком. Уступаются права во взысканию ущерба, процентов, штрафа в связи с некачественными услугами - по закону о защите прав потребителя.

Вопрос в том, какой размер передаваемых прав (в рублях) указать в договоре цессии, если эта сумма (ущерб+%+штраф) будет определена судом? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

До суда Вы еще не торопитесь. Дело в том что вы становитесь по договору цессии новым кредитором должника. Прежний кредитор обязан уведомить должника об уступке прав требования. Если это не будет сделано. Должник может рассчитаться с прежним кредитором.

Согласно цессии (уступке прав требования) передаются все права возникшие и имеющиеся на момент подписания. Если должник добросовестно исполняет условия договора то в суд необходимости ходить нет. В случае нарушения у вас имеется право обратиться в суд

Размер прав (в рублях) указывается на момент передачи. Не помешает и проведение акта сверки на момент передачи долга между кредитором и должником... Ущерб % и штрафы определяются условиями договора.

Большое спасибо за ответ. Про уведомление должника нам известно, и, в общем, тут вопросов не возникает.

Вопрос остался тот же. Вы ответили: "Размер прав (в рублях) указывается на момент передачи".

как раз размер прав в рублях на момент передачи невозможно точно определить. Предполагается взыскать ущерб 15 000 руб, Но проценты за просрочку, штраф 50% от присужденной суммы - может, этого и не случится, может фирма выплатит ущерб сразу, и суда не будет.

Добрый день

Размер устанавливается соглашением сторон, а не судом и сумма может быть любая.