Сколько лет нужно проработать монтажником Ж. Б и метал. Конструкций, чтобы выйти на пенсию по второй сетке?

• г. Ставрополь

Хочу узнать сколько надо проработать монтажником Ж. Б и метал. Конструкций, чтобы выйти на пенсию по второй сетке? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Монтажник стальных и ж/б конструкций относится к Списку 2. Мужчинам нужно 12 с половиной лет, а женщинам - 10 лет, чтобы назначить пенсию в 55/50 лет. Если льготный стаж не менее половины, то пенсию назначат с пропорциональным снижением: женщинам каждые 2 года Списка 2 - снижают пенсионный возраст на год, мужчинам, 2,5 года Списка 2 - на год снижения.