Обязан ли родитель продолжать платить алименты после исполнения ребенку 18 лет, если ребенок учится?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Согласно ч. 2 ст 120 СК РФ Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Здравствуйте! Алименты платят до тех пор, пока ребенок учится в учебном заведении, но не дольше 23 лет. Если после школы ребенок не продолжает учится, то и оплата прекращается после 18.

Добрый день. Не обязан, с достижением совершеннолетия выплата прекращается, вне зависимости от.

Только по дополнительному решению суда (определению в рамках прежнего дела) - по заявлению взыскателя заведомо до наступления совершеннолетия ребенка.