Отказ Газпрома в проводке газа для домика в Загородном - кто должен оплачивать и как обжаловать решение?
199₽ VIP

• г. Владимир

Построил домик в Загородном. Ул Школьная. Хочу провести газ. Вокруг у всех газ, до ближайшего дома 20 метров. Но мне отказали в проводке газа от ближайшего газопровода, ссылаясь на слабое давление в трубе. И предложили с соседней улицы. Стоимость выставили 1.2 млн руб. Все полностью оплачивать мне и плюс работы по моему участку отдельно. Вопрос? Правомерно ли поступает Газпром? Разве должен я оплачивать все полностью? Ведь после сдачи работ, этот газопровод переходит в владение Газпрома... почему я должен платить тогда...? К каким органам власти мне обратится... Понимаю что сам. Газпром не обязан что то бесплатно делать.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Бесплатно не обязан (Федеральный закон от 31 марта 1999 г. N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации", п.2 ст.548 ГК РФ). Однако в данной ситуации стоимость явно несоразмерна выполняемой работе по подключению. Особенно, учитывая, что в Вашем районе уже есть газ, а вопрос с давлением решаем. Нет смысла прокладывать с другой улицы трубу. Имеет смысл договориться в досудебном порядке, а в случае отказа подать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

В газовой компании всегда считают по своему. Если вам так сказали значит так требуют тех. условия. Ничего не поделать.

Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549) определено для заключения договора заинтересованное физическое или юридическое лицо направляет оферту в письменной форме газоснабжающей организации.

Для начала обжалуйте их действия в прокуратуру. В соответствии со ст.21 Федерального законп от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.10.2018) "О прокуратуре Российской Федерации" это входит в предмет прокурорского надзора. Они проведут проверки и дадут Вам письменный ответ. Если установят неправомерность их действий, то внесут представление, опять же ответив Вам. А там дальше видно будет.