Вопрос о возможности отработки 3 месяцев после отпуска по уходу за ребенком и последующему возвращению в отпуск до 3 лет

• г. Кострома

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет. На работу выходить 17.04.19 года, имею ли я право отработать 3 месяца и снова уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Из статьи 256 ТК РФ следует, что отпуск по уходу за ребенком предоставляется по заявлению женщины, он может быть использован полностью или по частям другими родственниками ребенка, фактически осуществляющими уход за ним. Значит, отпуск можно разделить на части, а также распределить его между родственниками.

Отпуск должен быть предоставлен до достижения ребенком возраста трех лет.