У мужа от первого брака ребёнок, сейчас в совместном браке тоже ребёнок Как уменьшить алименты.

• г. Красноярск

У мужа от первого брака ребёнок, сейчас в совместном браке тоже ребёнок Как уменьшить алименты.

Ответы на вопрос (3):

Вы подаете иск на мужа о взыскании алиментов. Затем муж подает иск на бывшую супругу об изменении размера алиментов, Ст.81,119 СК РФ.СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Здравствуйте, Алина!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к своему супругу о взыскании алиментов.

Получить судебный приказ на взыскание алиментов на второго ребенка. Затем обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов, приложив оба приказа и справку о заработной плате.