Имеет ли право заинтересованное лицо (КАСС РФ) возместить расходы на представителя?

• г. Димитровград

Имеет ли право заинтересованное лицо (КАС РФ) возместить расходы на представителя?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Данный вопрос урегулирован, в частности, статьями 103 и 106 КАС РФ.

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела

К издержкам, связанным с рассмотрением административного дела, относятся расходы на оплату услуг представителей

Поэтому Вы вправе подать в суд заявление о взыскании судебных расходов с противоположной стороны спора, если решение принято в Вашу пользу.

Уточнение: Имеет ли право заинтересованное лицо, выступающее на стороне, выигравшей дело (КАС РФ), возместить расходы на представителя заинтересованного лица?

Здравствуйте.

Согласно ч.1 ст.38 КАС РФ, сторонами в административном деле являются административный истец и административный ответчик.

В соответствии с ч.1 ст.47 КАС РФ, под заинтересованным лицом понимается лицо, права и обязанности которого могут быть затронуты при разрешении административного дела.

В соответствии со ст.112 КАС РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Таким образом, право на возмещение судебных расходов на представителя имеют либо административный истец, либо административный ответчик, в зависимости от того, в чью пользу вынесено решение, заинтересованным лицам такое право не предоставлено.