Обвинение в несообщении о устройстве на работу после ухода на пенсию - правомерное действие или нет?

• г. Москва

В апреле 2015 года вышла на пенсию с 45-и лет по списку N1, т.к являюсь кабинным экипажем ГА. Мне была назначена пенсия по старости. На тот момент я не осуществляла трудовую деятельность и получала дотации от города. Летом опять устроилась на работу в авиакомпанию и продолжила летную деятельность. Пенсию получала в полном объеме вместе с городскими доплатами в течение 1,5 лет. Теперь меня обвиняют в том, что я не сообщила, что устроилась на работу и они мне переплатили значительную сумму денег. С меня собираются высчитывать переплаченную сумму. В каком документе сказанно о том, что я должна сообщить об устройстве на работу? Правомерно ли их действие?

Ответы на вопрос (2):

Порядок начисления и выплаты городских доплат к пенсиям работающих пенсионеров регулируется «Положением о начислении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы», утвержденным постановлением Правительства Москвы от 27.11.2007 № 1005-ПП.Начисление региональной социальной доплаты к пенсиям неработающих пенсионеров регулируется «Порядком назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии», утвержденным постановлением Правительства Москвы от 17.11.2009 № 1268-ПП.

В перечисленных нормативно-правовых актах содержится требование к пенсионеру - получателю доплат сообщать в течение 10 дней обо всех обстоятельствах, влекущих изменение размера доплаты или прекращение ее выплаты (для неработающих пенсионеров - это в первую очередь поступление на работу).

Согласно п. 26 Положения (от 27.11.2007) и п. 33 Порядка (от 17.11.2009) при поступлении пенсионера на работу в организацию и на должность, не дающие права на получение городской доплаты, ее выплата прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем трудоустройства.

У вас должна быть на руках бумага из соцзащиты, когда вы получали надбавку в этой бумаге подписали что обязуетесть сообщить если устроитесь на работу. С апреля 2016 г. сам работодатель должен давать сведения о работающих пенсионерах. Если у вас переплата после этой даты можете говорить что это была обязанность работодателя им сообщить о вас.