Сложности при разводе - борьба за машину и угрозы супруга

• г. Якутск

Я подала на развод. У нас с мужем есть дрм и две машины. Дом оформлен на мне машины на нем. Участок был его матери, но документов никаких официальных не было, дом мы построили вместе, после чего я через архивы и другие инстанции оформила дом и участок на его мать. После чего она оформила на меня дарственную. Он не был против. Мать его находилась в прошлом находилась на лечении в психдиспансере, она не совсем здорова, но до совершения сделки и потом такого не было и она проживает одна и сама себя обеспечивает, т.е. дееспособна. При разводе мы договорились, что моя машина останется у меня а его у него, дом-мне и детям. Машину мою он отказался переоформлять на меня и диктует мне условия как мне жить. Угрожает расправой, если я сделаю что-то что ему не понравится. В итоге машину он забрал и собирается продать. Я хочу подать на раздел имущества, чтоб вернуть машину, но боюсь что он может заставить мать отозвать дарственную или признать сделку недействительной и забрать дом. Говорит что у него есть очень сильный адвокат и она меня без ничего оставит. Помогите разобраться стоит ли мне бороться за свою машину, ведь она была куплена на мои деньги и может ли он в последующем попытаться отнять у нас с детьми еще и дом.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Ст.34 СК РФ.

По требованию данной статье могут супруги и разделить совместное нажитое имущество.

Основания для отмены дарения перечислены в статье 578 гК РФ и они не применимы к вашей ситуации Что касается признания дарения недействительным по п.1 ст 177 ГК РФ,то в суде нужно будет доказывать, что мать мужа на момент совершения сделки дарения была психически неадекватна-не давала отчет своим действиям и не могла ими руководить В таких случаях для определения психического состояния суд назначает экспертизу Каким может быть результат экспертизы вам никто заранее точно не скажет.

Ув. Александра, для начала успокойтесь.

Признать недействительной сделку по дарению дома у него вряд ли получится.

Рекомендую незамедлительно подать иск о разделе супружеского имущества (автомобилей), и одновременно подать заявление об обеспечении иска (аресте автомобилей).

Да и Вы вправе обратиться к адвокату за квалифицированной юридической помощью.