Также как мне написать чтобы суд провели без моего присутствия (в этом заявлении или отдельно)?

• г. Санкт-Петербург

Хочу развестись с мужем. Есть несовершеннолетний ребенок. Согласия с кем и где он будет проживать нет. также нет согласия о разделе совместного имущества без суда. Как мне правильно написать заявление о разводе и что в нем нужно учесть. Как оно пишется? Можно написать в свободной форме или обязательно по бланку? Также как мне написать чтобы суд провели без моего присутствия (в этом заявлении или отдельно)? и могу ли я направить заявление в суд по почте?

Ответы на вопрос (4):

Анна, заявление о разводе , разделе имущества и определении места проживания ребенка рассматриваются районным судом. Если вы не хотите участвовать в рассмотрении дела, то ваши интересы может представлять адвокат (юрист). Заявление о расторжении брака и смогли бы написать и сами , образцы на сайте суда, а вот заявление о разделе совместно нажитого имущества, определение место проживания ребенка составить без помощи адвоката, вы вряд ли сможете.

Желаю удачи!

"как мне правильно написать заявление о разводе и что в нем нужно учесть. как оно пишется?"

Требования к содержанию любого искового заявления перечислены в ст. 131-132 ГПК РФ. Перечислять их здесь - занимать много места. Вам необходимо конкретное заявление в районный суд, о расторжении брака, определении места жительства ребенка и разделе совместно нажитого имущества. Можете попробовать поискать образцы таких заявлений в яндексе или гугле. Но вообще-то каждый спор подобного рода индивидуален, так что вряд ли Вы справитесь самостоятельно.

"также как мне написать чтобы суд провели без моего присутствия (в этом заявлении или отдельно)?"

Можете как в иске, так и отдельным ходатайством, прилагаемым к иску.

"могу ли я направить заявление в суд по почте?"

Да, можете.

Обыкновенно на стенде возле канцелярии мирового суда висят образцы процессуальных заявлений. Там же имеются реквизиты госпошлины. В зависимости от настроения девочки в канцелярии могут подсказать по общим вопросам.

Обратитесь к адвокату, так как то, что висит на стене как образец может не соответствовать как вашим особенностям (алименты, раздел имущества, режим общения с ребенком, место проживания ребенка, и тд и тп)