Отказ от строевой подготовки военнослужащего срочной службы - последствия и возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

Я военнослужащий срочной службы. Вчера, за не выполнение воинского приветствия, военный патруль выписал мне направление в комендатуру на строевую подготовку. Могу ли я не ходить? Что будет, если я не прийду?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии со ст. 16 и 19 Устава внутренней службы военнослужащий, в том числе обязан строго соблюдать законы Российской Федерации, требования общевоинских уставов, беспрекословно выполнять приказы командиров (начальников), докладывать обо всех случаях, которые могут повлиять на исполнение его обязанностей, а также о сделанных ему замечаниях своему непосредственному начальнику.

Таким образом, в силу вышеуказанных правовых норм, Вы обязаны были доложить о случившемся с Вами непосредственному командиру (начальнику), который бы обеспечил Вашу явку в военную комендатуру для проведения с Вами строевой подготовки и изучения положений ОВУ ВС РФ.

Законные требования патруля военной комендатуры либо военной полиции обязательны для исполнения всеми военнослужащими без исключения.

Неисполнение указанных требований будут расцениваться Вашим командованием, как нарушение Вами воинской дисциплины и соответственно влечь для Вас после проведения служебного разбирательства по данному факту дисциплинарную ответственность.

С уважением,

Иван.