Дал в долг 1000 000 под расписку в 2008 году в расписке указан срок возврата долга до декабря 2008 года, никаких процентов.

• г. Ростов-на-Дону

Дал в долг 1000 000 под расписку в 2008 году в расписке указан срок возврата долга до декабря 2008 года, никаких процентов. Естественно денег я не увидел в 2009 году собрался решить дело через суд но приставы должника не нашли, не нашли его до сих пор, скоро пройдет 3 года, если найдут его скажем через год каковы мои шансы получить мои деньги. Действует ли тут срок исковой давности 3 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Действует срок пока вы сами не отказались от долга добровольно.Как только его найдут обязательно вас известят об этом.

Доброго времени суток Олег!

Скорей всего объявится, подумав о трёхлетнем сроке.

Вам главное не пропустить трёхгодичный срок предъявления исполнительного листа приставам. Приставы имеют право, в некоторых случаях выносить постановление об окончании исполнительного производства и вм ссвязи с чем, возвращают исполнительный лист взыскателю. В таком случае, Вы имеете право снова сдать его приставам для возбуждения исполнительного производства, но не позднее трёх лет его влозврата Вам и так далее. Если найдётся, то в первую очередь, не пугая его, поинтересуйтесь есть - ли у него что из ценного имущества, как, например: вторая квартира, авто, техника, дача и т. д. Если что обгаружите тогда срочно к приставу и требуйте наложения на него ареста.

Кроме того, Вы уже сейчас имеете право полать иск в суд, о взыскании процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами, согласно ст. 395 ГК РФ.

Удачи!