Право на льготную пенсию по выслуге лет сочетая различные должности в сфере образования

• г. Пенза

Имею ли я право на льготную пенсию по выслуге лет, если у меня непрерывный центр педагогический стаж 25 лет, но с 1992 по 2005 учитель начальных классов, с декабря 2005 по ноябрь 2013 заведующая ДОУ, с ноября 2013 по настоящее время воспитатель в ДОУ?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 19 ч. 1 ст 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 03.10.2018) "О страховых пенсиях" Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;