Сверхурочная работа оплачена, но работник требует оплаты за дополнительное неоплачиваемое время отдыха.

• г. Москва

Администрация оплатила работнику сверхурочную работу в одинарном размере и предоставила неоплачиваемое дополнительное время отдыха. Согласие на это от работника администрацией было получено, но работник считает, что это время подлежит оплате. Правомерно ли такое требование работника?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Борис!

В соответствии со ст. 152 Трудового кодекса РФ по желанию работника сверхурочная работа, вместо повышенной оплаты может быть компенсирована предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Но вы должны помнить что наряду с получением письменного согласия работника на привлечение его к сверхурочным работам, требуется учет мнения выборного профсоюзного органа данной организации.

Если все документы у вас имеются и работник отгулял дополнительное время отдыха, оплата сверхурочных часов не производится.