Аферист лишил меня денег - какое наказание ждет мошенника и какую компенсацию я могу получить?

• г. Мурманск

Ранее писал, что приобрел билет, который оказался липовым, вопрос такой, перевел денег в размере 800 рублей, человек оказался мошенником, понимаю, что могу написать заявление в полицию, не подскажите, какое наказание грозит человеку исходя из суммы указанной выше, и на какую денежную компенсацию я могу рассчитывать, только на "обманутые" средства или помимо еще?

Ответы на вопрос (1):

Наказание по ч. 1 ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но если таких эпизодов много у мошенника, то наказание будет по каждому, и окончательное наказание путем частичного сложения наказаний.

Не факт, что и этот ущерб Вам возместит мошенник.

Компенсацию морального вреда не взыскивают в таких случаях. Только, если вред здоровью причинен.