Проблема слива воды с соседней половины дома - как решить?

• г. Ярославль

У меня дом на две семьи. . на своей половине зделал качественный фундамент... с ихней стороны среди зделал слив с мойки в 50 см от фундамента и давит воду с их половины на мою

.. что делать. Попросил поставить дренажный насос отказались.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Вы не можете обязать сособственников делать ремонт в их части дома. К сожалению.

Если состояние их части дома приводит в негодность Вашу часть дома, можете обратиться в администрацию населенного пункта с жалобой на бездействие соседей. В адрес выйдет комиссия и если факт подтвердится, им обязаны выдать предписание на приведение дома в порядок.

Но! Делая ремонт своей половины дома, Вы должны были получить на это согласие другого сособственника!

Не совсем понятно... я должен спрашивать разрешения с их стороны. На ремонт фундамента, и замене венцов? Если когда они делали часть своего фундамента они не спрашивали у меня..

Уважаемый Александр г. Ярославль!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данного жилого дома вы вправе:

- производить реконструкцию данного жилого дома только с письменного Согласия другого Собственника.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.11.2018 г.