Продавец обманул покупателя при покупке дома и отказался выполнить договорные обязательства по индивидуальному подключению электричества

• г. Краснодар

При покупке дома, продавец заверила нас, что «с индивидуальным подключением электричества к нашей квартире она разберётся – нам об этом не надо беспокоиться» (индивидуального подключения электричества не было – было подключение к общему счётчику).

В итоге продавец ничем не занималась, а после – и вовсе захотела переписать права на индивидуальное подключение покупателя – женщину 82 лет. Покупатель отказалась встречаться для переписи прав, но ей всё равно пришлось побегать по энергоснабжающим организациям, без преувеличения 15 раз, т.е. сделала всю работу за продавца.

Можно ли покупателю вменить статью 431.2. «Заверения об обстоятельствах»? А если нет, то как взыскать либо моральный ущерб, либо как-то иначе наказать её?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 431.2 ГК РФ - классический пример законодательного очковтирательства. Ничего нового этой статьей по сути наши депутаты не ввели, кроме собственно лишних букв закона к давно уже сложившейся судебной практике по имевшимся до того нормам ГК РФ. Тем более, что согласно ее ч. 4 она применима только к недобросовестным предпринимателям.

Доказать нарушение продавцом договора можно, если ее заверения обличены в надлежащую письменную форму. Нет - сначала думайте, как вы это будете доказывать, кроме свидетельских показаний, поскольку речь явно о крупной сделке. А когда будет обеспечена доказательственная база - можно ставить вопрос о возмещении убытков по общим нормам ГК об этом. Ущерб моральный в данной ситуации - фантазии, исходя из нашей судебной практики. Получившие увечья или инвалидность едва получают компенсации за преступления, а с вашим покупателем что случилось? Бег только здоровье укрепляет - так вам будущий ответчик и возразит, ожидайте.