Жалоба на пристава в суд подается как - жалоба или административный иск?

• г. Казань

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Гуля,

Административное исковое заявление на действия судебного пристава-исполнителя подается в случаях, когда исполнение судебного постановления слишком затягивается или судебный пристав совершает действия нарушающие права заявителя. Административный иск можно использовать также с целью затянуть исполнение судебного постановления.

Жалоба на судебного пристава-исполнителя гражданами и организациями отправляется по разным причинам. Они заключаются или в бездействии, или в неправильных действиях оного. Причин может быть несколько:

1)Пристав незаконно пытается закрыть производство.

2)Не использует свои полномочия для достижения результата.

3)Мероприятия по исполнению проведены с нарушением процедурных правил.

4)Не выполняются сроки исполнительного производства.

Оценить правильность действий чиновника вы сможете, ознакомившись с двумя законами: «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах». Чтобы жалоба на судебного пристава-исполнителя оказалась действенной, ознакомьтесь с действующим законодательством, так как периодически в него вносят корректировки.

С Уважением!