Как защититься от угрозы суда после мошеннической рассылки через почтовый сервис
995₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Ситуация в следующем. Я веду емэйл-рассылку на тему психологии в Интернете с определенного емэйла. Рассылка ведется через сторонний почтовый сервис, с которым у меня заключен договор.

Вчера произошел, скажем так, взлом почтового сервиса, и некие люди, используя наш email, отправили мошенническую рассылку (какой-то розыгрыш). В результате, пострадали люди (лохотрон был связан с тем, что нужно было вносить какие-то деньги).

Теперь нам угрожают судом, хотя мы к данной рассылке не имеем никакого отношения.

К слову, в письме, которое рассылали мошенники, не было упомянуто ни название нашей компании, ни реквизиты, только email отправителя был наш.

1) Подскажите пожалуйста, что нам делать в этой ситуации, от кого и какие подтверждения нужно собрать на случай, если на нас подадут в суд

2) Имеет ли смысл предпринимать активные действия для защиты репутации, и если да, то какого рода иск должен быть подан?

Ответы на вопрос (12):

1) Для начала нужно подать заявление о преступлении в полицию. Подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141-145 УПК РФ. В полиции получите постановление о возбуждении дела, а Вы потом сможете в суде заявить, что сами пострадали из-за взлома почтового сервиса. В постановлении должны указать на факт взлома, если этот факт будет установлен.

2) Имеет смысл разместить эту информацию. А вот судиться, подавая иск о защите деловой репутации и взыскивать убытки (ст.15, 152 ГК РФ) будет иметь смысл, когда виновное лицо будет установлено.

Здравствуйте.

Думаю, что в вашем случае стоит обратится в полицию с заявлением. Полиция проведет проверку по данному факту и если есть состав преступления то возбудят уголовное дело (ст 144 УПК РФ).

Вам нужно обращаться в полицию, только сотрудники отдела К могут установить кто взломал ваш сервис. Заявление подается в порядке ст.144-145 УПК РФ. Защитить свою репутацию вы сможете но только в том случае если полицией удастся установить этих хакеров.

Здравствуйте.1. Когда подадут в суд, тогда и нужно будет смотреть какие доказательства у них есть, и что можно будет поставить им в противовес. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать СТ. 56 ГПК РФ

2. Для зашиты репутации в данный момент ничего предпринимать не нужно, ведь не факт, что на вас однозначно подадут в суд.

1. Ничего не делать. На Вас не в суд скорее всего подадут а в полицию. А полиция просто так дело не возбудит. Т.к. должны быть доказательства Вашей вины (ст. 144 УПК РФ). Будут проводить проверку.

2. Нет смысла. Найти будет сложно того кто это сделал. У Вас пока нет этого лица. Теоретически можно подать в суд (ст. 152 ГК РФ)

Артем, обратитесь в полицию с заявление по факту взлома электронного почты, в рамках ст. 138 УК РФ и ст. 272 УК РФ.

Вам надо написать заявление в полицию по:

УК РФ Статья 159.6. Мошенничество в сфере компьютерной информации,

УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации.

А вот после того как будет установлено лицо, в таком случае можно будет подавать в суд, если для Вас настанут негативные последствия.