Проблемы после развода - нарушение личной жизни, спор о доле в квартире и обеспечение безопасности детей

• г. Ярославль

Я с супругом развелась. Определено место жительства 2 детей со мной. Решение суда вступит всилу через месяц. Но б.супруг не согласен с решением и. хочет забрать у меня детей. (Квартира у нас куплена на маткапитал. У каждого доля. Свою долю он мне отказывается продавать. В квартире появляется одну неделю из 4 х).Для этого он фотографирует каждую нестираную вещь, невымытую посуду. Постоянно допрашивет старшего ребенка. Ребенок младший начал кашлять. Дак он в открытую взял свой телефон. Включил камеру и пошел за мной. Указывая на то.что ребенок заболел и чтобы я ее не смела вести в садик. Не давно он спровоцировал скандал. Стал прогонять меня из квартиры без детей. Я стала собирать вещи и детей. Он достал свой телефон и стал меня снимать и говорить. Что я увожу детей. Я обратилась в полицию тогда. Денег на детей 5000 алименты на 2 их. Обращаюсь к нему чтобы компенсировал часть затрат на детей. Он говорит компенсирую. Присылай чеки. Я ему стала присылать, дак он мой номер заблокировал, до него сообщения не доходят. Звонки тоже.

1. Куда мне обратиться по поводу того, что он меня против моей воли снимает на телефон?

2. Как мне выкупить у него его долю в квартире?

3. Должна ли я ему докладывать про детей. Если он будет сарашивать?

4. Могу ли я больше не отпускать с ним детей дальше дома, так как он заблокировал мой номер и до него не дозвониться?

Ответы на вопрос (2):

Ваш бывший муж злоупотребляет родительскими правами, исходя из описанной ситуации. Обращаться необходимо во многие исполнительные органы, в том числе и суд. Фотографировать б. муж имеет право, тем более квартира в долевой собственности. Обращайтесь в первую очередь уполномоченному по правам ребенка в Вашем регионе. Дополнительно в органы опеки и прокуратуру. Не лишним будет привлечь СМИ.

Если врач подтвердит, что у ребенка имеется заболевание в результате нервного срыва, в дальнейшем обращайтесь в суд на злоупотребление б. мужем родительских обязанностей. Чем больше будете жаловаться на неправомерное поведение б. мужа в дальнейшем возможно будет возможность лишить его родительских прав или ограничить в родительских правах. Тем не менее если молчать поведение б.супруга выйдет из под контроля.

Если доля мужа незначительная и он в ней не нуждается, то выкупить возможно (ст. 252 ГК РФ). Оповещать б. мужа надо, при его заинтересованности, но не докладывать в том числе, если Вы с ребенком, куда, либо уезжаете или ребенок болеет. Если б.муж забирает детей и при этом специально отключает телефон или уже Вас не оповещает куда пошел с детьми обращаться следует в суд на злоупотреблением родительских прав, с требованием о признании б. мужем злоупотреблением родительских обязанностей. Для этого необходимо иметь свидетелей, подтверждающие документы, а это я уже писал – обращаться в исполнительные органы и т.д.

Детей супруг у Вас по суду забрать не сможет (если только не докажет, что Вы не исполняете Ваши обязанности как родитель (и тут просто кашель ребенка не пройдет в суде. Да и все его видеозаписи не смогут быть доказательствами вообще. Скорее так он досаждает Вам и самоутверждается сам, поскольку никаких более действенных мер принять не может, суд уже на Вашей стороне), злоупотребляете спиртным и находитесь я тяжелейшем материальном положении без желания и возможностей его исправить. Плюс в суде обязательно учтут мнение детей, в случае если он подаст новый иск или будет обжаловать уже принятое решение суда. Значит, переходим к следующему вопросу.

А именно, к его поведению. Вы должны понимать, что закон на Вашей стороне, чувствуйте себя, пожалуйста, в сильной позиции, не позволяйте себя запугать дешевыми и смешными с юридической точки зрения трюками.

Выкупить его долю без его воли закон не позволяет. Но имейте в виду, что у Вас есть преимущественное право на приобретение доли в общей квартире. Если муж соберется продавать свою часть жилого имущества общей собственности сторонним лицам, сначала он обязан предложить выкупить ее. Поэтому покупатели, естественно, будут интересоваться, имеет ли жена долю в квартире мужа. Причем он не может продать сторонним лицам свою долю дешевле, чем предложит бывшей супруге. Только если будет получен отказ жены выкупить долю мужа, он сможет совершить сделку купли-продажи.

Если Вам, уверенной в себе и не боящейся его нападок, а наоборот, смелой и знающей свои права, не удастся склонить его к продаже доли или обмену, разделу и т.д. квартиры, то есть вариант определить порядок пользования жилым помещением. Суд может по Вашему заявлению выделить долю мужа в натуре (если это комната, например. То есть если это вообще технически возможно). Возможно разделить лицевые счета, выделить мужу отдельную комнату, соответствующую его доле, проще говоря, превратить квартиру в коммунальную, чтобы можно было распоряжаться своей частью собственности по своему усмотрению (продавать, сдавать, прописывать других членов семьи без согласия соседа-бывшего мужа).

Общение с мужем, "докладывание про детей" - это по большому счету Ваше личное дело. И безопасность детей оберегайте всеми удобными для Вас способами. Можете вообще никуда не пускать, если он отключает телефон. Поступайте так, чтобы сохранить удобное Вам стратегическое расположение сил и отношения с супругом (в суде или где-то еще это никогда не всплывет), если от этого зависит Ваш материальный достаток и душевное равновесие. Если Ваше хорошее отношение и уступки не приведут к благоприятным для Вас последствиям, то и не стоит ему подыгрывать. Возможно, в общении с таким супругом наоборот будет действенен метод нападения, в том числе юридического (обращения в суд, полицию, приглашение общественности в свидетели и т.д.), чтобы он перестал Вас ущемлять. Вам лучше знать супруга. К тому же, скоро пройдет некоторое время, у него появится новая жизнь, решение суда вступит в законную силу. И он превратится, как и многие другие, в обычного редкого папу выходного дня и т.д... Мыслите позитивно. Суда по практике, предполагаю, что стресс от бракоразводного процесса пройдет, и поведение супруга станет более адекватным.