С какими органами можно обратиться, если возник долг перед МФО и они призывают моих друзей скинуться мне в соцсетях?

• г. Екатеринбург

Долг перед мфо. Они начали писать в соц. сетях, о том, чтобы мои друзья скинулись мне по 500 р. Куда можно обратьться? В прокуратуру писала, приезжала полиция, давала показания, но видимо все тихо. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анна!

Обратитесь к МФО с письменным заявлением об отзыве персональных данных.

Какое решение вынесла прокуратура? По сути их должны были оштрафовать, так как они не имеют права обращаться к третьим лицам по Вашим долгам.

Здравствуйте. Напишите жалобу Прокурору области на бездействия районной прокуратуры. Далее. Соберите доказательства, подтверждающие направление сообщений Вашим друзьям. Можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с коллекторского агентства морального вреда, связанного с разглашением данных о Вашем кредите.

Желаю удачи. В.

Здравствуйте Анна! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет. Таким образом Вы лишите кредитора инструменты психологического давления. В дальнейшем Вам предложат закрыть займ на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть недобросовестному кредитору вход в суд по взысканию задолженности, а также наказать его рублем.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤

Ответа от прокуратуры нет.

Судебным приставам, в суд. протокол составляю приставы;

Согласно части 1 статьи 14.57 КоАП РФ совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.

В соответствии с частью 8 статьи 6 Федерального закона от 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» вне зависимости от наличия согласия должника, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, раскрытие сведений о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любых других персональных данных должника неограниченному кругу лиц, в том числе путем размещения таких сведений в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или в (на) жилом помещении, доме, любом другом здании, строении, сооружении, а также сообщение по месту работы должника не допускается.