Право выселения незарегистрированной новой жены из общей половины квартиры - статья Жилищного кодекса

• г. Москва

Какая статья Жилищного кодекса дает мне право выселить новую жену бывшего мужа из нашей общей, по 1/2 доли квартиры? Он ее не зарегистрировал, но она там живет.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае следует обратиться к закону РФ от 25 июня 1993 года, N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

Статья 10. Ответственность за нарушение требований настоящего Закона

Нарушение требований настоящего Закона влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.