Право на выселение новой жены из общей квартиры - какая статья Жилищного кодекса регулирует этот вопрос?

• г. Бронницы

Я сделала вывод, что никто из присутствующих здесь юристов и адвокатов не знает, как это сделать. Значит, специалистов тут нет. Последний раз спрашиваю: Какая статья Жилищного кодекса дает мне право выселить новую жену бывшего мужа из нашей общей квартиры, где у меня бывшего мужа по 1/2 доли квартиры? Он ее не зарегистрировал, но она там живет. Я не давала согласия на ее проживание в квартире

Какая статья Жилищного кодекса?

Ответы на вопрос (5):

Ну в таком случае обращайтесь к известным юристам за платной юридической помощью. Может они знают- за деньги!

Уточняю, если гражданин не зарегистрирован в жилом помещении, то суд откажет в юридически значимом действии - признании гражданки (новой жены бывшего мужа) утратившей права пользования жилым помещением. А вот с помощью соседей можно доказать нарушение правил регистрации, привлечь к административной ответственности за это, что в конечном итоге можно будет использовать для воспрепятствования ее незаконного проживания в квартире.

Елена, добрый день! Зачем же обращаться за помощью, если Вы не доверяете юристам сайта и считаете их некомпентентными??

Если жена Вашего бывшего супруга вселилась в эту квартиру без Вашего разрешения, Вам нужно зафиксировать факт ее проживания (Вы должны будете доказать, что она вселилась и живет постоянно, а не просто пришла в гости) и обращаться в суд с иском о признании ее не приобретшей право пользования и выселении.

Вы можете указать ст. 30 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ, ст. 304 ГК РФ, ст. 12 ГК РФ, ст. 246 ГК РФ.

В связи с тем, что квартира находится в общей доелвой собственности, на вселение в нее кого-либо, кроме детей, требуется разрешение сособственника (ст. 246 ГК РФ). Так как Вы, сособственник, не давали своего согласия на вселение ответчика, значит, вселение произошло в нарушение закона, и ответчик НЕ приобрел право пользования ж/п.

С уважением,

Харченко О.В.

Данная консультация в соответствии с действующим законодательством является платной.В связи с изложенным в рамках данного сайта.

Впервые вынужден ответить на обвинения об отсутствии специалистов. Если просите, так и обращайтесь. Требовать нет оснований. Мы здесь по собственному желанию. Когда можем. Поэтому, Елена! Будьте добры ведите себя корректно.