Право на налоговый вычет при покупке квартиры в 2015 году после ухода на пенсию

• г. Воронеж

Имею ли я право на налоговый вычет? Купила квартиру в 2015 году, долевое строительство (оплата была в 2012 году). На пенсию ушла в 2012 году. Не работала более.

Ответы на вопрос (5):

За 2012 год можете. Вообще вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета согласно п.10 ст.220 НК РФ. Т.е. Вы могли бы получить вычет за 2015, 2016 и 2017 годы, а также за 2 предшествующих года - 2012, 2013 и 2014, из которых остается только 2012 год. Только с доходов этого года получится получить вычет, а также с будущих налогооблагаемых доходов, если они будут. С пенсии налог не платится, вычет с нее не получить.

Можно получить за 12, 11 и 10 годы вычет, если в указанный период вы работали. А обращаться нужно в налоговую по месту жительства.

Я зарегистрирована и проживаю в воронеже, а квартира в москве. Куда обращаться за налоговым вычетом?

Налоговая декларация и заявление на имущественный вычет (статья 220 Налогового кодекса РФ) подается по месту жительства.

Обращаться за налоговым вычетом необходимо по месту вашей регистрации в налоговую инспекцию.